У Зеленского рассказали о готовности Украины к отопительному сезону
Категория
Экономика
Дата публикации

У Зеленского рассказали о готовности Украины к отопительному сезону

У Зеленского рассказали о готовности Украины к отопительному сезону
Источник:  Українські Новини

Представитель президента в правительстве Андрей Герус выразил обеспокоенность недостаточными запасами угля на складах генерирующих компаний перед началом отопительного сезона. По его словам, Украина готова к отопительному сезону на 65%.

Об этом Герус сообщил в ходе брифинга, передает ONLINE.UA со ссылкой на Украинские Новости.

«У нас есть ситуация, когда у нас достаточно низкая накопления угля на складах, и у нас была острая дискуссия с компаниями тепловой генерации», – заявил представитель президента.

Андрей Герус добавил, что крупные компании больше не смогут использовать низкие запасы угля на складах как шантаж ради установления высоких тарифов.

По мнению представителя президента, ближайший зимний период будет сложным, поскольку существуют споры с российским «Газпромом» по транзиту газа. Это может повлиять на рынок газа в Украине.

По данным «Нафтогаза», по состоянию на 16 августа запасы природного газа в украинских подземных хранилищах достигли 17 млрд кубометров. Это рекордный показатель за последние годы.

«Нафтогаз Украины» планирует до начала отопительного сезона накопить в хранилищах 20 млрд кубометров. Это поможет без проблем пройти отопительный сезон даже при условии полного прекращения российского транзита с 1 января.

Несмотря на заявления Геруса, ситуация с запасами газа в Украине не такая пессимистическая, как об этом сообщает чиновник. Например, в 2018 году отопительный сезон был начат с запасами 17,193 млрд кубометров, в 2017 – почти 17 млрд кубометров, а в 2016 – всего 14,7 млрд кубометров.

Напомним, что в «Нафтогазе» недавно рассказали, что произойдет с украинской ГТС после прекращения транзита газа из России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?