Олег Сенцов не получит свободу от РФ: информации о списке обмена
Категория
Политика
Дата публикации

Олег Сенцов не получит свободу от РФ: информации о списке обмена

Олег Сенцов не получит свободу от РФ: информации о списке обмена
Источник:  online.ua

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России, не вернется на родину во время будущего возможного обмена. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские СМИ, в частности - "Коммерсант".

По информации журналистов, украинского пленника нет в списке. Речь идет о перечне из 33 человек, которые могут получить свободу параллельно с 33 удерживаемыми в Украине.

Следует отметить, что в списке на обмен есть имя Александра Кольченко. 2015 года он стал фигурантом одного с Сенцовым дела. Режиссер, обвиненный в якобы подготовке теракта, получил приговор в 20 лет за решеткой.

С украинской стороны в список не внесли Кирилла Вышинского - бывшего главного редактора "РИА Новости Украина". Его обвинили в совершении государственной измены и сейчас держат в СИЗО. Известно, что журналист имеет двойное гражданство - украинский и российский паспорта.

Недавно СМИ проинформировали об активной подготовке обмена между странами. Для этого в московский СИЗО отправили нескольких пленников-украинцев.

Как сообщал ONLINE.UA российская сторона требует от Украины немедленно отпустить Вышинского, не внося его имени в список на обмен. Москва считает, что этот шаг должен быть выполнен без предоставления каких-либо никаких предварительных условий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?