"Титаник" продолжает гибнуть на дне: потрясающее исследование
Категория
Технологии
Дата публикации

"Титаник" продолжает гибнуть на дне: потрясающее исследование

"Титаник" продолжает гибнуть на дне: потрясающее исследование
Источник:  online.ua

Корпус погибшего "Титаника" разрушается с большой скоростью из-за микробов на дне океана. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Newsweek.

Ученые впервые за последние 14 лет совершили визит на океанское дно, чтобы поздороваться с затонувшим в 1912 году судном. По словам исследователя Паркса Стивенсона, "Титаник" решил вернуться "к природе".

Специалист с самой известной в мире морской катастрофе пояснил, что за последние годы состояние судна претерпело больших изменений. Сейчас он буквально разваливается, потеряв уже ванну капитанской каюты.

"Вся палуба с той стороны судна разваливается, унося с собой каюты. И это уродование будет происходить и в дальнейшем", - подчеркнул Стивенсон.

Вина в разрушении памятника принадлежит микроорганизмам, которые питаются с помощью металлов. Через них на "Титанике" появляются рыхлые структуры. Кроме того, влияет эрозия от соленой воды и сильные течения Атлантики.

Напомним, "Титаник" утонул после неудачного столкновения с айсбергом в апреле 1912 года. Он считался непотопляемым, однако продержался всего около двух часов.

Как сообщал ONLINE.UA на аукционе в 2018 году продали примерное меню первого обеда на борту "Титаника" во время злополучного рейса. Сумма сделки достигла 100 тысяч британских фунтов- около 140 тысяч долларов США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?