Бьюти-рутина: топ средств для ухода за собой
Категория
Культура
Дата публикации

Бьюти-рутина: топ средств для ухода за собой

Бьюти-рутина: топ средств для ухода за собой
Источник:  online.ua

Каждый день люди во всем мире планируют дела, встречи и важные события, записывая их в ежедневник или заметки мобильного телефона. Но есть те вещи, которые не нуждаются в напоминании, поскольку они уже доведены до автоматизма. Например, ежедневная забота о своем внешнем виде. В этой статье мы делимся советами по уходу за собой. А еще продуктами, которые обязательно должны присутствовать в бьюти-рутине, если вы хотите выглядеть ухоженно и привлекательно.

Средства для полости рта

Утро начинается не с кофе… а с чистки зубов. Да, о том, что нужно заботиться о здоровье полости рта, знают все, но как правильно это делать - к сожалению, не многие. Так, вопреки распространенному мнению, чистить зубы сразу после еды нельзя, ведь эмаль в этот момент становится уязвимой, лучше это делать спустя тридцать минут. А сама процедура должна происходить медленно и аккуратно, без лишних усилий, с применением подходящей зубной пасты. Ее стоит выбирать в зависимости от ваших нужд: для укрепления эмали, для сенситивных зубов, от кровоточивости десен и так далее.

К тому же не стоит забывать о дополнительных средствах для гигиены рта. Для того чтобы не ждать полчаса после приема пищи, можно воспользоваться зубной нитью, которая не повредит эмаль и поможет избавиться от остатков еды. Также отличным помощником в борьбе за свежее дыхание станут ополаскиватели для рта, многие из них доступны в тревел-форматах, благодаря чему небольшие бутылочки всегда будут под рукой.

Уходовая косметика для лица

Еще одно наше привычное утреннее занятие - умывание. Забегая наперед, хочется напомнить о важности соблюдения этого ритуала и перед сном, ведь за день на коже накапливается большое число загрязнений. Даже если вы уже сняли косметику молочком или мицеллярной водой, следует очистить лицо с помощью пенки для умывания. Только не переусердствуйте, не нужно тереть до «скрипа», делайте это бережно. Иначе вы избавитесь от природного кожного сала, которое призвано удерживать внутри влагу и обеспечивать защиту от солнечного излучения.

Старайтесь придерживаться схемы «очищение-тонизация-увлажнение», рекомендованной ведущими косметологами и врачами. После пенки протрите лицо тоником, подходящим вашему типу кожи. Таким образом восстанавливается гидролипидная мантия покровов, а также создается ощущение свежести. И в качестве завершающего этапа используйте увлажняющий крем или эмульсию.

Средства для тела

Здесь также нужно придерживаться постоянства и поэтапности, а еще правильно подбирать косметику по уходу за телом. Первым делом вы идете в душ или принимаете ванну, чтобы смыть накопившиеся за день загрязнения, а заодно и усталость. Да, это не просто этап очищения, а способ расслабиться. Поэтому рекомендуем запастись ароматными бомбочками для ванны или гелем для душа с любимым запахом, чтобы создать приятную атмосферу релакса. Следующую часть уходового комплекса многие пропускают, а зря. Благодаря ей мы избавляемся от отмерших клеток эпидермиса, делая его более мягким и гладким. Речь о скрабировании. Отшелушивать кожу стоит в зависимости от ее типа: жирную - один раз в неделю, а сухую - через неделю. Выбирайте щадящий скраб или пилинг без крупных частичек для наиболее нежных участков. В завершение увлажняйте тело с помощью питательного крема, молочка или масла, а для любителей более легких текстур подойдут муссы и спреи.

Уход для волос

Некоторые моют голову раз в два-три дня, но есть и те, кому нужно делать это ежедневно. Если вы относитесь к последним - не переживайте, трихологи уверяют, что частота мытья не вредит шевелюре. Главное, подобрать правильный шампунь для волос, чтобы он не пересушивал кожу головы. К тому же в качестве альтернативы можно попробовать сухой шампунь, который сможет продлить свежий вид локонов без использования воды. Не забывайте и о кондиционере, он сделает волосы более послушными и мягкими, а еще облегчит расчесывание. Перед его нанесением избавьтесь от лишней воды с помощью полотенца, иначе она помешает веществу проникнуть внутрь, и тогда эффект будет неполным. Или же пользуйтесь кондиционером на сухие волосы до процедуры мытья, как рекомендуют некоторые специалисты. Советуем попробовать оба варианта и выбрать более подходящий.

Если вы используете фен или утюжок, позаботьтесь о термозащите волос, нанеся специальное средство перед применением электроприборов. И уделите особое внимание кончикам, их следует хорошенько увлажнить. В этом вам помогут природные масла (вроде кокосового и репейного) или уже готовый растительный комплекс.

Придерживайтесь этих советов и не откладывайте уход за собой на тот самый понедельник, который никогда не настанет. Стоит всего несколько свободных минут в день уделять внешнему виду, чтобы всегда оставаться на высоте!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?