Президент Молдовы резко изменил свою позицию по поводу статуса Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Молдовы резко изменил свою позицию по поводу статуса Крыма

Президент Молдовы резко изменил свою позицию по поводу статуса Крыма
Источник:  online.ua

Президент Молдовы Игорь Додон в своем поздравлении ко Дню независимости Украины заявил о поддержке территориальной целостности Украины в международно-признанных границах. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook-страницу молдавского лидера.

«Хочу подчеркнуть, что Республика Молдова всегда поддерживала, поддерживает и впредь будет поддерживать территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах», - написал Додон.

Кроме того, президент соседнего государства заявил, что рассчитывает на проведение двусторонней встречи с Владимиром Зеленским для обсуждения «всего спектра вопросов, касающихся молдавско-украинских отношений».

Стоит заметить, что Додон уже не впервые намекает о желании встретиться с украинским президентом. Во времена Петра Порошенко украинский президент отказывался встречаться с Додоном из-за его высказывания о том, что Крым принадлежит России.

Это заявление прозвучало в 2016 году во время президентской кампании в Молдове. Отвечая на вопрос телеведущего, кому принадлежит Крым, Додон заявил, что Российской Федерации.

«Вопрос, на котором настаивал наш телезритель, ваш знакомый Андрей Баштанник, вопрос, который является решающим для него – кому принадлежит Крым?" - спросил ведущий у Игоря Додона.

«Российской Федерации», – ответил Додон.

«То есть, в вашем понимании...», – уточнил ведущий.

«Я уже ответил», – сказал Додон.

Для встречи Порошенко выдвигал Додону четкое условие: он должен был признать российскую агрессию против Украины, включая незаконную аннексию Крыма.

Напомним, что в июне в Молдове произошел политический кризис, в результате которого влиятельный олигарх страны Владимир Плахотнюк был вынужден бежать из страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?