Украинская дзюдоистка Дарья Билодид завоевала яркую победу на чемпионате мира
Категория
Спорт
Дата публикации

Украинская дзюдоистка Дарья Билодид завоевала яркую победу на чемпионате мира

Украинская дзюдоистка Дарья Билодид завоевала яркую победу на чемпионате мира
Источник:  Укринформ

Украинская спортсменка Дарья Билодид второй год подряд завоевывает золото на чемпионате мира по дзюдо. Сегодня наша соотечественница защитила свой титул на XXXIII мировом первенстве в Токио. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Укринформ ».

В финале весовой категории до 48 кг киевская динамовка Билодид сумела победить со счетом 1:0 хозяйку турнира – японку Фуну Тонаки.

На пути к финалу Билодид взяла верх над Катариной Костой из Португалии, россиянкой Сабиной Гилязовой, испанкой Абелендою Лаурой Мартинес и Урантсетсег Мунхбат из Монголии. Чемпионат мира по дзюдо завершится 31 августа.

Впервые титул сильнейшей дзюдоистки на планете Билодид получила в прошлом году в столице Азербайджана, став самой молодой в истории чемпионкой мира по этому виду спорта.

Напомним, что в июне этого года Дарья Билодид  выиграла золото на Европейских играх в Минске. На сегодня она является главной претенденткой на золото ближайшей Олимпиады, которая в следующем году пройдет в Японии.

Двукратная чемпионка мира родилась 10 октября 2000 года в Киеве в спортивной семье дзюдоистов Геннадия Билодида и Светланы Кузнецовой, которые и стали ее тренерами.

15 июля указом президента Дарья Билодид была награждена Орденом княгини Ольги третьей степени.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?