У Зеленского объяснили, почему Россия потеряла украинский рынок дизтоплива
Категория
Экономика
Дата публикации

У Зеленского объяснили, почему Россия потеряла украинский рынок дизтоплива

У Зеленского объяснили, почему Россия потеряла украинский рынок дизтоплива
Источник:  online.ua

Объемы поставок дизельного топлива из России в Украину в августе снизились в два раза. Об этом сообщил представитель президента страны Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус в своем Facebook, передает ONLINE.UA.

По словам Геруса, сейчас доля российского дизеля на рынке Украины составляет не более 20%. Тогда как ранее она достигала почти 45%. Существенно увеличились поставки из Беларуси, стран ЕС и с морских направлений. При этом дефицита нет, а цены на дизтопливо снизились на 20-80 коп./л.

«Минэкономики РФ не предоставил Лукойлу разрешение на поставки дизеля в Украину в августе. Но большинство из вас этого даже и не заметили. Так и должно быть», – заверил Герус.

С 1 августа в Украине вступили в силу специальные пошлины на импорт сжиженного газа и дизельного топлива из России. Сначала сбор за дизтопливо будет взиматься в размере 3,7%, а с 1 октября – 4%, на сжиженный газ - 1,75% и 3% соответственно.

По данным профильного издания Enkorr, поставки дизтоплива из России в 2018 году обеспечивали 40% украинского рынка – 2,597 млн тонн. В первом полугодии 2019 года поставки выросли на 23,2% – до 1,38 млн тонн, по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, а доля в балансе рынка выросла до 44%.

Напомним, что несколько недель назад Герус прогнозировал, что поставки российского топлива в августе уменьшатся почти вдвое. Что касается трубопроводного транспорта, то они снизятся с 200 до 100 тысяч тонн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?