Воскресный ужин лидеров G7 был «достаточно напряженным»: подробности из Биаррица
Категория
Мир
Дата публикации

Воскресный ужин лидеров G7 был «достаточно напряженным»: подробности из Биаррица

Воскресный ужин лидеров G7 был «достаточно напряженным»: подробности из Биаррица
Источник:  Associated Press

Сегодняшний ужин на саммите лидеров «большой семерки», в отличие от вчерашней встречи, был «достаточно напряженным». Причиной этого стала позиция президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AP.

Как уверяет информированный анонимный источник, атмосфера на совместном ужине лидеров G7 была куда менее позитивной, чем вчера. Лидеры стран «большой семерки» не соглашаются с президентом США Дональдом Трампом по поводу того, как надо взаимодействовать с Россией.

Человек, присутствовавший на ужине, утверждает, что Трамп продолжает настаивать на том, что Россия является силой, которую необходимо включить в дискуссию. Таким образом, он предлагает пригласить Путина не только в качестве гостя на следующий саммит, но и восстановить его членство в «большой восьмерке».

В то же время, другие участники ужина заявили Трампу, что это было бы неправильно, так как G7 – это группа демократических стран, а Россия не придерживается норм демократии, ни во внутренней, ни во внешней политике.

Кроме того, сегодня в Биарриц неожиданно прибыл министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Самолет Зарифа вылетел из Тегерана в воскресенье утром и через несколько часов приземлился в аэропорту Биаррица, который с пятницы закрыт для всех рейсов, не связанных с официальными делегациями G7.

Высокопоставленный французский чиновник на условиях анонимности сказал, что Зариф прилетел на встречу с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что во время поездки Зарифа встреч или переговоров с американскими чиновниками или самим Трампом не планируется.

Напомним, что сегодня стало известно, кто в «большой семерке» выступает против возвращения России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?