Трамп собирается использовать ядерное оружие
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп собирается использовать ядерное оружие

Трамп собирается использовать ядерное оружие
Источник:  Axios

Президент США Дональд Трамп неоднократно предлагал высокопоставленным сотрудникам национальной безопасности изучить возможность использования атомных бомб для борьбы с тропическими ураганами, которые угрожают юго-западным регионам Соединенных Штатов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Axios.

«Они начинают формироваться у берегов Африки, когда они движутся через Атлантику, мы бросаем бомбу в центр урагана, и она разрушает его. Почему мы не можем этого сделать?» – так якобы заявил Трамп во время одного из брифингов, посвященных природным катаклизмам.

Отмечается, что сотрудники, которые услышали об этом, были ошарашены.

Президент США также поднимал эту идею в другом разговоре с высокопоставленным чиновником администрации. В записке Совета национальной безопасности США от 2017 года описывается разговор, в котором Трамп спросил, должна ли администрация бомбить ураганы, чтобы остановить продвижение к США.

Источник Axios уточнил, что в этой записке нет слова «ядерный». По его словам, президент просто говорил о бомбардировки ураганов.

В Белом доме отказались комментировать приведенную информацию: «Мы не комментируем частные дискуссии, которые президент мог или не мог иметь со своей командой национальной безопасности».

Другой высокопоставленный сотрудник администрации Трампа заявил, что цель президента – «не допустить, чтобы катастрофический ураган ударил по материку, поэтому это не так уж и страшно».

Идея использования ядерного оружия для разрушения ураганов высказывалась и ранее. Впервые идея о том, что взрыв ядерной бомбы над центром урагана может быть использован для противодействия конвекционным потокам, относится к эпохе 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра (1953-1961 гг). Тогда ее предложил правительственный ученый.

Напомним, что несколько дней назад Трамп снова всех шокировал, предложив Дании продать остров Гренландия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?