Аналитики JP Morgan дали прогноз курса гривны на следующие полгода
Категория
Экономика
Дата публикации

Аналитики JP Morgan дали прогноз курса гривны на следующие полгода

Аналитики JP Morgan дали прогноз курса гривны на следующие полгода

Эксперты американского банка JP Morgan считают, что текущий курс гривны к доллару США завышен. Об этом говорится в свежем обзоре рынков Восточной Европы, передает ONLINE.UA со ссылкой на издание « Минфин ».

По оценке аналитиков JP Morgan, в третьем квартале этого года курс украинской валюты может снизиться до 26,5 грн за доллар, в четвертом – до 28 грн, а до конца первого полугодия 2020 году – до 29 грн/доллар.

Главной причиной завышенного курса гривны на сегодняшний день аналитики назвали слабый экспорт. Без учета поставок агропродукции и металлургии другие украинские товары показывают слабую динамику и уступают импорту.

Интересно, что в декабре 2017 году аналитики JP Morgan прогнозировали, что в конце 2018 года курс гривны тоже обвалится – до отметки 29,5 грн/доллар. Однако их прогноз не оправдался. Украинская валюта наоборот – заметно окрепла в течение 2018 года. Таким образом, пример предыдущих прогнозов американских аналитиков доказывает, что они далеко не всегда являются стопроцентно точными.

Напомним, что вчера эксперты оценили планы правительства повысить минимальную зарплату в Украине до 7000 грн. По их мнению, резко повышать «минималку» не стоит, поскольку основное бремя повышения ляжет на частный бизнес, а не на государство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?