Кто такая Сезария Эвора и почему Google посвятил ей праздничный дудл
Категория
Культура
Дата публикации

Кто такая Сезария Эвора и почему Google посвятил ей праздничный дудл

Кто такая Сезария Эвора и почему Google посвятил ей праздничный дудл
Источник:  online.ua

Сегодняшний дудл на главной странице поисковой системы Google посвящен Сезарии Еворі – знаменитой кабовердийской певице. Эвора, известная также как «Босоногая дева», приобрела большую популярность в Западной Европе и США. В 2004 году, как сообщает ONLINE.UA, она была награждена престижной американской премией Grammy.

Свою музыкальную карьеру Сезария Эвора начала в 50-х годах, когда ей было всего 16 лет. Через некоторое время ее песни, преимущественно под гитарный аккомпанемент, стали известны на островах Кабо-Верде, или, как тогда их называли, островах Зеленого мыса. Но несмотря на то, что певица регулярно присылала свои записи в студии грамзаписи в Португалии, за пределами родных островов ее музыка тогда не имела успеха.

Характерным элементом имиджа Эворы было ее выступление босиком. Как рассказывала певица, это символическая дань той бедности, в которой жили ее земляки на Кабо-Верде

В 1975 году из-за экономического кризиса Сезария была вынуждена временно прекратить музыкальную карьеру. Перерыв длился около 10 лет, во время которых у Эворы были серьезные проблемы с алкоголем. В 1985 году певица возобновила свою деятельность и неожиданно завоевала успех, как в Португалии, так и в других странах, в том числе в США. В 1988 году в Париже был записан первый студийный альмом Эворы.

В Украине Сезария выступала трижды. И хотя на ее концертах был аншлаг, в целом у нас в стране она не имела большой популярности. Умерла певица в 2011 году в возрасте 70 лет.

Напомним, что несколько недель назад украинский сериал побил рекорд популярности на польском телевидении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?