Искусственный интеллект научили писать новости: что из этого вышло
Категория
Технологии
Дата публикации

Искусственный интеллект научили писать новости: что из этого вышло

Искусственный интеллект научили писать новости: что из этого вышло
Источник:  online.ua

Специалисты обновили систему искусственного интеллекта, которая способна писать реалистичные истории и другие разновидности письменных произведений. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

По известным данным, разработчиком алгоритма стала компания OpenAI. Оригинальную версию его решили не публиковать из-за потенциальной опасности. Существует риск преступного использования и злоупотребления технологией.

Алгоритм под названием GPT-2 прошел тренировки 8 миллионами сайтов. Среди его способностей - адаптация под стиль и суть текстов. Например, алгоритму можно дать задание завершить стихотворение или статью.

Представительство OpenAI пояснил, что может опубликовать лишь меньшее из моделей для свободного исследования. Полную треновану версию компания не может отдать миру через опасность.

По информации издания The Next Web, обнародована базовая вариация работает интересно, хотя и очень далека от совершенства. Эксперт считает, что несовершенство алгоритма - это счастье, потому что его можно было бы использовать для спама или более серьезных вмешательств.

Основатель Envisioners Дэйв Коплін решил "поиграть" с ИИ благодаря классической шутке "Мужчина заходит в бар". Он расширил задачи определенными дополнительными параметрами и опубликовал полученный результат.

"Мужчина заходит в бар и заказывает две пинты пива и две рюмки виски. Когда он пытался заплатить, на него напали двое мужчин. Один из них выкрикнул: "Это за Сирию". Мужчина остался истекать кровью с порезанным горлом", - вот текст, созданный искусственным интеллектом.

Коплин отметил, что даже в таком несовершенном эксперименте видно, насколько большая часть данных была взята с открытых и известных источников интернета.

Как сообщал ONLINE.UA специалисты NASA оценили возможную стоимость билета в космос для туристов. Суточная экскурсия может стоить около 35 тысяч долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?