«Нафтогаз» дал прогноз цены на газ на конец года
Категория
Экономика
Дата публикации

«Нафтогаз» дал прогноз цены на газ на конец года

«Нафтогаз» дал прогноз цены на газ на конец года
Источник:  Українські Новини

НАК «Нафтогаз» прогнозирует что в ноябре - декабре этого года цены на газ для потребителей на условиях положения о наложении специальных обязательств (НСО) составят 7184,8 грн/тыс. куб. м (без НДС). Информация об этом представлена в пояснительной записке к проекту финансового плана компании, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинские Новости.

В документе уточняется, что цены на этот период рассчитаны согласно постановлению Кабинета министров от 19 октября 2018 года №867.

Также в пояснительной записке говорится о том, что цена газа в течение периода с 1 июня по 31 октября будет оставаться на уровне прогнозируемой цены импортируемого газа без стоимости входа в газотранспортную систему Украины.

Для потребителей, которые не попадают под действие НСО, цена устанавливается «Нафтогазом» самостоятельно. Она составит 7479,6 грн/тыс. куб. м (без НДС).

Как известно, 5 июня правительство приняло постановление, по которому «Нафтогаз» обязали не повышать цены на газ для населения. С того времени постановлениями правительства «Нафтогаз» несколько раз обязывали снизить стоимость газа для граждан. Вследствие этого с мая этого года тарифы на газ для населения снизились на 25% – до 4640 гривен за 1000 кубометров.

Несколько недель назад премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что газ для населения в отопительный сезон не должен стоить больше, чем в августе, поскольку он был закуплен по низким ценам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?