Для них пощады не будет: Коломойский предлагает свой вариант амнистии на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Для них пощады не будет: Коломойский предлагает свой вариант амнистии на Донбассе

Для них пощады не будет: Коломойский предлагает свой вариант амнистии на Донбассе
Источник:  censor.net.ua

Олигарх Игорь Коломойский сообщил свой вариант завершения войны на Донбассе. По его словам, Путина надо поставить перед выбором: снятие с России большей части санкций взамен на выход из Донбасса. Или ситуация еще на долгие годы остается в том виде, в котором она сейчас находится.

Об этом Коломойский заявил в интервью « Цензор.Нет », сообщает ONLINE.UA.

«Три условия: когда на Донбассе наступит мир – это раз, когда Россия выведет свои войска – это два, когда мы восстановим контроль Украины над государственной границей – это три. После выполнения условий санкции снимаются», – рассказал собственник телеканала «1+1»

Коломойский уверен, что внесения изменений в Конституцию Украины не будет, как того хочет Путин, поскольку это угрожает существованию Украинского государства.

«Сейчас есть пункт в Минских соглашениях, что контроль над границей передается после изменений в Конституции, то есть никогда. Ни при Порошенко этого бы не было, ни при Зеленском этого не будет, ни при ком другом, потому что невозможно проголосовать, найти 300 голосов за изменения в Конституции, федерализацию, конституцию отдельных республик и другой бред. Потому что если это сделать, то Украинское государство перестанет существовать», – сообщил олигарх.

В качестве альтернативы изменениям в Конституцию Коломойский предлагает проголосовать закон об особом статусе Донбасса сроком на 5 лет. Выборы на оккупированных территориях должны быть проведены исключительно по украинскому законодательству с доступом украинских партий и СМИ.

Относительно амнистии, то здесь позиция Коломойского не сильно отличается от аргументов экс-президента Порошенко. Для тех, кто виновен в военных преступлениях «пощады не будет».

«Россияне должны уйти и забрать всех преступников с собой. В Минских соглашениях прописана амнистия, это надо выполнять. Но те, кто воевал и помогал оккупантам, у кого руки по локоть в крови, которые мародерили, пытали пленных, насиловали женщин – им надо свалить, для них пощады не будет, амнистия на них не распространяется. Россия должна весь этот хлам забрать себе, если нет – пусть используют время и по-тихому от них избавляются, так как они убрали Захарченко, Беднова, Мозгового и других. Вот Плотницкий – умный человек, все понял, и поехал тихонько сам. А Захарченко «бакланил», не выехал, вот его и списали».

Напомним, что в этом же интервью Игорь Коломойский объяснил, почему Арсен Аваков должен остаться главой МВД.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?