Президент Зеленский ответил, будет ли изменен закон об украинском языке
Категория
Украина
Дата публикации

Президент Зеленский ответил, будет ли изменен закон об украинском языке

Президент Зеленский ответил, будет ли изменен закон об украинском языке
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости принятия закона о национальных меньшинствах. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «1+1», информирует ONLINE.UA.

Комментируя свои первые 100 дней работы на посту президента, Зеленский сделал несколько важных заявлений, в том числе о наиболее спорных для общества вопросов. Однако относительно того, будет ли пересмотрен закон об украинском языке, президент не смог четко ответить:

«Очень сложный вопрос. Какое бы не было решение, оно будет бить по президенту и парламенту очень сильно. Я уверен, что должен быть законопроект о защите прав меньшинств. И там должно все быть прописано: их язык, их вера и... и достаточно – армия у нас одна, украинская. Мне кажется, что должен быть такой законопроект, который защищает их права».

По словам президента, нет разницы, какой язык для человека родной, если он хочет выучить украинский.

«Если человек изучает украинский язык, он для него не родной, но он пытается его выучить... какая разница. И дети уже у этого человека все говорят на украинском, или внуки. А если человек работал 40-50 лет на эту страну. Если так было, и он работал в Украине, когда та была еще в составе СССР, он что, не такой человек, что-то изменилось? Поэтому надо защищать права меньшинств, я уверен. Найти эту модель, о которой я сказал», – подчеркнул президент.

Напомним, что Верховная Рада предыдущего созыва приняла закон о языке 25 апреля этого года. Он предполагает существенное расширение сфер применения государственного языка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?