Человек, который называет себя создателем биткоина, проиграл 4 млрд долларов
Категория
Технологии
Дата публикации

Человек, который называет себя создателем биткоина, проиграл 4 млрд долларов

Человек, который называет себя создателем биткоина, проиграл 4 млрд долларов
Источник:  Bloomberg

Австралиец Крэйг Райт, который утверждает, что именно он создал криптовалюту биткоин 11 лет назад, проиграл судебную тяжбу по поводу имущества своего бывшего бизнес-партнера. Согласно решения Федерального суда Южного округа Флориды, Райт должен выплатить семье умершего Дейва Клеймана 410 тысяч биткоинов. Это около 4 млрд долларов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Во время рассмотрения судебного дела было установлено, что Крэйг Райт предоставил фальшивые документы и лгал под присягой по поводу имущества своего бывшего друга и бизнес-партнера.

Суд установил, что семье умершего в 2013 году Клеймана должно принадлежать 50% всех биткоинов, которые Райт и Клейман вместе намайнили с 2009 по 2013 год. На заседании Райт уверял, что не знает, где находятся все эти биткоины, и не имеет к ним доступа. Судья признал эти показания ложными.

В 2016 году Райт признался, что является создателем биткоина. Однако поскольку он не смог предоставить весомых доказательств, большинство экспертов считает его самозванцем.

Согласно документации блокчейна, в котором в 2008 году была создана криптовалюту биткоин, ее создателем является Сатоси (Сатоши) Накамото. Позже выяснилось, что это псевдоним и такого человека никогда не существовало. В 2010 году Накамото бесследно исчез, а все его биткоины, стоимость которых в декабре 2017 года оценивалась в 19 миллиардов долларов, так и остаются нетронутыми.

Напомним, что несколько недель назад СБУ установила, что на одной из украинских АЭС незаконно добывали криптовалюту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?