Новый министр энергетики Оржель выступил с важным заявлением
Категория
Экономика
Дата публикации

Новый министр энергетики Оржель выступил с важным заявлением

Новый министр энергетики Оржель выступил с важным заявлением
Источник:  interfax.com.ua

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что у Украины появится новая энергетическая стратегия, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Энергетическая стратегия точно будет пересмотрена, потому что у нас есть стратегия, которая не выполняется", - сказал он.

Также Оржель назвал среди приоритетов наращивание газа собственной добычи, поскольку существующий потенциал используется недостаточно. Он отметил, что в Украине уровень добычи соответствует 1,2% запасов, тогда как общемировой тренд в мире - 4-5%.

"Будут законодательные инициативы для увеличения добычи газа. На рынке будут реформы, всех приглашаем к инвестициям", - заявил Оржель.

Он уточнил, что вопрос таких инвестиций обсуждался с американскими партнерами на переговорах в Польше, состоявшихся на выходных. Глава Миненергоекологии также напомнил, что Украина в последнее время запустила открытые конкурсы по выдаче лицензий. Кроме того, Оржель назвал другие приоритеты работы ведомства.

"Первый приоритет - уголь на складах. Мы будем показывать то, что происходит на рынке, какова ситуация по подготовке к осенне-зимнему периоду. Вторым чрезвычайным приоритетом по его словам является Нафтогаз и подписание договора по транзиту газа", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее был опубликован список нового Кабмина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?