Жара в Европе превзошла все научные прогнозы - подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

Жара в Европе превзошла все научные прогнозы - подробности

Жара в Европе превзошла все научные прогнозы - подробности
Источник:  online.ua

Определенные регионы Европы нагрелись быстрее, чем это предусмотрели научные прогнозы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал Geophysical Research Letters.

Группа исследователей из Швейцарского федерального технологического института изучили изменения климата в Европе, произошли в течение последних 70 лет. Они выяснили, что количество дней с чрезмерно жаркой температурой увеличилась втрое с 1950 года. При этом средняя температура таких суток увеличилась на 2,3 градуса.

По словам координатора команды Рут Лоренс, стали теплее не только дни лета, но и зимой.

"Даже только в масштабах Европы мы видим, что эти тенденции более мощные, чем мы ожидали от естественного развития событий. Это реальный сигнал от изменения климата", - подчеркнула специалист.

Исследование напоминает о новом абсолютный рекорд температуры во Франции. Столбики термометров поднялись до 46 градусов по Цельсию 28 июня неподалеку от Монпелье.

Параллельно с этим чрезвычайную жару зарегистрировали в Нидерландах (40,7 градуса), Германии (40,5 градуса), Бельгии (41,8 градуса).

Согласно научной моделью по климатическим изменениям, подъем температуры с 1950 года как минимум в трех странах Европы - Франции, Нидерландах, Бельгии - должен быть вдвое меньше.

Как сообщал ONLINE.UA, в Киева 13 августа зафиксировали самый жаркий день за все 2019 год. Специалисты-синоптики заявили, что температура воздуха достигла показателя в 35 градусов Цельсия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?