Гончарук объяснил, как будет работать рынок земли
Категория
Экономика
Дата публикации

Гончарук объяснил, как будет работать рынок земли

Гончарук объяснил, как будет работать рынок земли
Источник:  online.ua

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что после открытия рынка земли в Украине покупка сельхозземель иностранцами будет возможна при условии регистрации юридического лица в Украине и уплаты налогов в бюджет государства. Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

"Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность ее сейчас обрабатывать, в том числе и для иностранных граждан, но при условии, что они регистрируют юридическое лицо здесь, в Украине, и здесь платят налоги", - сказал Гончарук.

Он отметил, что для украинских фермеров планируется создать определенные преференции, в частности при компенсации процентной ставки по кредитам.

"Мы планируем, чтобы украинец был потенциально в более выгодных условиях, чем его иностранный конкурент. Сейчас у крупных холдингов дешевый ресурс. Умаленьких - гораздо дороже: у них нет ресурса, чтобы покупать эту землю. Нам нужно дать возможность малому фермеру для покупки земельного участка получить кредит по значительно более низкой кредитной ставке, чтобы он был на уровне с иностранными субъектами или даже выигрывал. Мы планируем создать инструмент, который позволял бы компенсировать эту процентную ставку ", - сказал Гончарук.

По его словам, старт земельной реформы запланировано ориентировочно на лето следующего года.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Гончарук рассказал о "закрытом" заседании Кабмина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?