Рада сняла депутатскую неприкосновенность
Категория
Политика
Дата публикации

Рада сняла депутатскую неприкосновенность

Рада сняла депутатскую неприкосновенность

Народные депутаты Верховной Рады поддержали инициативу об отмене неприкосновенности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Голосование состоялось утром во вторник, 3 сентября. Накануне президент Владимир Зеленский выступил с трибуны парламента с призывом к депутатам.

Законопроект №7203, который получил поддержку народных депутатов, касался внесения изменений в 80-й статье Конституции.

В целом известно, что на пользу инициативы проголосовали 252 нардепа от фракции "Слуга Народа", 24 - от "Европейской Солидарности", 23 - от "Батькивщины", 22 - от группы "За будущее", 19 - от "Голоса" и еще 33 внефракционных. Три представителя фракции Петра Порошенко воздержались от участия, а одиозная "Оппозиционная платформа - За жизнь" проигнорировала голосование.

Следует напомнить, что снятие неприкосновенности открывает возможность правоохранителям для привлечения к ответственности нардепов за уголовные преступления. Законопроект набирает силу с 1 января 2020 года.

Зеленский ранее во время выступления в Раде заявил, что нардепы кроме упомянутой уголовной неприкосновенности имеют так называемый индемнитет. Он гарантирует, что чиновник не будет привлечен к ответственности за политическую деятельность - заявления и голосования. Это гарантирует выполнение им обязанностей.

Как сообщал ONLINE.UA, президент высказался о том, что парламент поддержит его законодательные инициативы, которые, в свою очередь были обещаниями украинцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?