Пять лет тюрьмы за твит: в России засудили блогера
Категория
Мир
Дата публикации

Пять лет тюрьмы за твит: в России засудили блогера

Пять лет тюрьмы за твит: в России засудили блогера
Источник:  online.ua

Российский блогер Владислава Синицу осужден на 5 лет лишения свободы за пост в социальной сети Twitter. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Медуза».

Россиянина признали виновным в экстремизме с угрозой применения насилия. В сообщении, которое опубликовал Синица под псевдонимом Макс Стеклов, прокуроры и коллегия судей увидели призывы к расправе над детьми полицейских. Следствие длилось всего два дня, а суд принял решение за один день.

Сам Синица свою вину не признал. Он считает, что это сообщение нельзя считать угрозой, поскольку он просто размышлял о возможных последствиях для правоохранителей, которые разгоняли участников оппозиционных демонстраций. Адвокат Синицы уже заявил, что будет обжаловать приговор.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить блогера к шести годам колонии. Это максимальный срок, предусмотренный статьей Уголовного кодекса РФ об экстремизме. Кроме того, в пользу государства было конфисковано «орудие преступления» – смартфон iPhone, с которого писался твит.

По словам лидера российской либеральной оппозиции Алексея Навального, хотя твит Синицы «действительно тупой», но приговор за него неадекватно жесток. Позицию Навального поддержали и другие оппозиционеры, в частности Петр Верзилов, который несколько лет назад сам отбывал наказание за акцию протеста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?