В Болгарии заявили Кремлю, что СССР не освобождал, а оккупировал страну
Категория
Мир
Дата публикации

В Болгарии заявили Кремлю, что СССР не освобождал, а оккупировал страну

В Болгарии заявили Кремлю, что СССР не освобождал, а оккупировал страну
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел Болгарии требует у властей РФ, чтобы те не использовать тезис об "освобождении" страны от немецкой оккупации, так как приход советских войск в 1944 году принес народу оккупацию, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.

"Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что вместе с Советской Армией к народам Центральной и Восточной Европы пришли полувековые репрессии, подавление гражданского самосознания, деформированое экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в европейских странах ", - говорится в заявлении.

Власти Болгарии таким образом отреагировала на российскую выставку "75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма", которая откроется 9 сентября в Софии.

В МИД говорят, что не имеют никакого отношения к выставке, и посоветовали российскому посольству "не занимать позицию в поддержку сомнительного исторического тезиса (" освобождение "), которая ставит в привилегированное позицию определенные круги в стране и является вмешательством во внутреннюю политику".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее американский лидер Дональд Трамп поздравил Польшу, когда его попросили сказать что-то стране, которая отмечает начало Второй мировой войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?