Кабмин сообщил отличные новости относительно роста экономики Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин сообщил отличные новости относительно роста экономики Украины

Кабмин сообщил отличные новости относительно роста экономики Украины
Источник:  online.ua

В обзоре Министерства экономического развития и торговли отмечается, что за семь месяцев 2019 года рост ВВП Украины ориентировочно оценивается на уровне 4% (+/- 0,2). При этом за полгода рост ВВП составил 3,6%, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.

Указано, что за этот период ускорился рост сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (ЭКО) и составил 3,7% (на 2,4% за 6 месяцев 2019 года) за счет увеличения производства всех без исключения агрегированных видов экономической деятельности (с наибольшим вкладом в рост сельского хозяйства и строительства).

"Ожидается, что темп роста ЭКО будет замедляться в основном из-за меньшего урожая отдельных с / х культур, нивелирует улучшение ожиданий по увеличению объемов урожая зерновых и положительное влияние дальнейшего развития животноводства", - говорится в обзоре.

Стоит отметить, что сохранение высокого инвестиционного спроса, активизация деятельности отдельных предприятий промышленности, транспорта и торговли, спрос на отдельных внешних рынках и повышение платежеспособности населения будут поддерживать динамику ЭКО на достаточно высоком уровне 3,0% (+/- 0,2), считают в МЭРТ.

Как сообщал ONLINE.UA, глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин заявил, что  подорожание электроэнергии для промышленности может привести к ускорению инфляции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?