Фильм ужасов "Оно-2": шокирующие метаморфозы, которые претерпели герои романа Стивена Кинга в жутком хорроре
Категория
Культура
Дата публикации

Фильм ужасов "Оно-2": шокирующие метаморфозы, которые претерпели герои романа Стивена Кинга в жутком хорроре

Фильм ужасов "Оно-2": шокирующие метаморфозы, которые претерпели герои романа Стивена Кинга в жутком хорроре
Источник:  online.ua

В четверг, 5 августа, в украинский кинопрокат вышла вторая часть экранизации "Оно" - фильма ужасов по одноименному роману Стивена Кинга. ONLINE.UA попытался разобраться, придерживались продюсеры оригинальных образов книжных персонажей или решили все же изменить их киноистории на еще более жуткие.

В фильме снимались Джеймс МакЭвой, Джессика Честейн, Билл Скарсгард, Хейдер, Джей Райан, Джеймс Рэнсон, Джейден Мартелл, София Лиллис, Финн Вулфард, Ксавье Долан и другие.

Текст ниже содержит целый ряд спойлер, поэтому не пишите в комментариях, что мы вас не предупреждали.

Сценаристы хоррор оказались не менее безжалостными за сам сюжет романа, поэтому они буквально "вырезали" почти всех персонажей, которые непосредственно не влияют на ход основных событий. Таким образом, у зрителя остались: семерка клуба Неудачников, клоун Билл Скарсгард, Генри Бауэрс (Тич Грант) и несколько второстепенных лиц на одну-две сцены.

Билл Денбро

Сценаристы решили не брить харизматическую голову лидера группы Неудачников Билла Денбро, которого играет Джеймс МакЭвой. Вместо волос они беспощадно "обрезали" сцены с участием его жены, голливудской актрисы Одри. В романе ее похитила Оно, когда и решила направить за мужем в Дерри.

В экранизации Билла показали несколько истеричным, тогда как в романе он был чуть ли не самым уравновешенным, именно за чего и стал неформальным лидером компании. Каждый считал его сильным и надежным.

К тому же, Денбро из книги действительно болел, а не просто проигнорировал Джорджи с корабликом. Конечно, даже это не могло лишить его чувства вины на всю жизнь.

Эдди Каспбрак

Досадных отличий этого героя в фильме и романе почти нет. Стивен Кинг убил Эдди в логове, оторвав ему руку челюстями гигантского паука. Именно астматик стал Неудачником, который убил Генри Бауэрса. Тот проник в его гостиничный номер с ножом, но ловкий Каспбрак удачно воспользовался осколком стекла. Рассказ имеет также намеки на психическую природу его заболевания, так принимает на себя плацебо, а не лекарства.

Беверли Марш (Роган)

Фильм поверхностно демонстрирует ее бытовую трагедию, в то время как книга на 100% показывает страдания героини, очень неудачно вышла замуж за садиста по имени Том. Мужчина превратил ее в невротичку, что постоянно курит и грызет ногти.

В книге Бев прямо говорит, что вышла замуж за своего отца. В романе девочка не росла без матери, а отец не имел странных пунктиков из-за смерти жены. Беверли воспитывал "классический" папа-диктатор, который однажды под влиянием Оно чуть не изнасиловал и не убил свою 11-летнюю дочь.

Ричи Тозиер

Ориентация персонажа Тозиера в экранизации адаптирована к современным реалиям, поскольку в романе он - типичный ловелас в пределах своей профессии телевизионного ведущего и комика. Однажды Ричард даже чуть не женился, но все же разошелся с любимой.

В рассказе Кинг подарил взрослой версии персонажа контактные линзы. Он заменил их очками через собственную безопасность после инцидента с Оно, когда его глаза якобы перестали воспринимать линзы.

Майк Хэнлон

Герой Майка Хэнлона стал единственным Неудачником, который оставался в Дерри в течение 27 лет. Он не стал богачом, как другие, но и не жил в здании библиотеки, как нам показала экранизация.

Персонаж был известным среди узкого круга жителей города как историк-любитель. Майк постоянно собирал факты из истории родного края, уделяя много внимания именно массовым убийствам, уголовным инцидентам и фольклора. Библиотекарь Майк не знался с индейцами и не крал ни один из их артефактов.

В отличие от фильма, книжный Майк начал разговор со старыми друзьями именно из сообщения о возвращении монстра, поэтому никто не обвинял во лжи.

Именно Майкл чуть не становится первой жертвой психопата Бауэрса, когда тот приходит в библиотеку ночью и ранит его в бедро. Генлон, защищаясь, оставляет в его теле кусок канцелярского ножа и позволяет Эдди "добить" хулигана.

Бен Хэнском

В романе нигде не сказано, что он был накачанным парнем с южной внешностью, но есть описание худощавого мужчину в обычной одежде, тихая поведение которого чуть изменилась со времен детства.

Роман содержит интересную сцену пьянства архитектора после разговора с Генлоном. Тогда упоминаются серебряные доллары, переплавлены на шаре для рогатки. Дети верили, что именно так можно победить монстра-оборотня.

Стэн Урис

Ценности Стена не имеют места в романе, но ярко изображены в фильме. К тому же, врос не написал ни одного письма накануне самоубийства, он просто испугался собственных воспоминаний и таким образом "сбежал" от них.

Неудачники говорили, что Стэнли всегда стремился быть "чистым" и, похоже, не смог справиться с "грязью". Его детская голова появляется в окружении воздушных шариков в холодильнике библиотеки, где собираются старые друзья.

Хулиганы Генри Бауэрс, Виктор Крис, Белч Хаггинс и Патрик Хокстеттер

Стоит начать с Патрика, потому что в книге он даже не имеет отношения к намерению Генри убить главных героев. Этот ребенок-садист (он закрывал животных в отключенном холодильнике, чтобы посмотреть на их смерть) был убит монстром, когда был один.

Под землю за Баверсом пошли Белч и Крис. Последний буквально потерял голову от лап чудовища Франкенштейна, в которого превратилось Оно. После этого Генри бросил другого друга одного и сбежал. Именно мертвый "Хаггинс" пришел к нему в психическую больницу и возил его потом на машине к Неудачникам. Единственный оставшийся в живых хулиган зря извинялся за свой побег.

Можно сказать, что продюсеры и сценаристы не исказили образы главной семерки Неудачников. Определенные изменения - гомосексуальность Ричи, например - не имеют большого влияния на ход сюжета и, будем откровенны, соответствуют манерам писателя. Также следует пояснить, что огромный роман Стивена Кинга крайне трудно сжать даже до двух фильмов. Этим можно оправдать краткость "интро" взрослых персонажей и отсутствие некоторых сюжетных моментов.

В целом "Оно-2" оказался каким-то комедийным хоррор, который пытается также быть драмой на основе истории о старых друзьях. Фильм трудно отнести к какому-то одному жанру, но это, наверное, и можно считать одним из его преимуществ. Именно таков оригинальный роман Стивена Кинга 1985 года, который состоит из ряда жутких, смешных и одновременно драматических эпизодов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?