Фильм ужасов "Оно-2": ТОП-7 отличий книги от экранизации одноименного романа Стивена Кинга
Категория
Культура
Дата публикации

Фильм ужасов "Оно-2": ТОП-7 отличий книги от экранизации одноименного романа Стивена Кинга

Фильм ужасов "Оно-2": ТОП-7 отличий книги от экранизации одноименного романа Стивена Кинга
Источник:  online.ua

Не найдётся пожалуй ни одного человека, если не читала, то хотя бы слышала о произведении Короля ужасов Стивена Кинга "Оно". Роман заслуженно считается одной из самых страшных книг века, даже тысячелетия. В четверг, 5 сентября, на экраны вышла вторая часть экранизации режиссера Андреса Мускетти. Мы в ONLINE.UA уже посмотрели ленту и решили сравнить, насколько оригинальный сюжет романа отличается от сценария фильма.

Осторожно, дальше СПОЙЛЕРЫ!

Оно в экранизации - всегда клоун. Да, в романе Кинг много времени потратил на описание именно клоунского образа монстра, однако этот образ тот использует только в определенных ситуациях. Неудачники на самом деле не находили клоунскую тележку и паука-Пеннивайза в подземелье под Дерри, как показано в фильме.

В логове время от времени обитало гигантское паукообразных создание (без головы Билла Скарсгарда), потому что эта форма - ближайшая к восприятию человеческим разумом. Более того, оно вообще не существует в физическом понятии. Монстр - лишь оболочка-оборотень, которая необходима для питания. Оно предстает перед Неудачниками в разных образах, превращаясь в сильнейший страх каждого из героев отдельно.

"Вырезали" черепаху. Черепахоподобное существо по имени Матурин в романе противоположно Оно по образу. Это создание живет в так называемой макровселенной и помогает главным героям в борьбе. Интересно, что наша вселенная был, простите, выблевана Матурин миллиардф лет назад, за что она извиняется перед Биллом Денбро (Джеймс Макэвой).

Дерри в конце романа несет колоссальные разрушения из-за гибели Оно. Произведение упоминает немало персонажей, которые погибли в результате потопа и землетрясения. Неудачники в это время пытаются выбраться на поверхность. В фильме дети/взрослые тратят несколько минут на поиски логова, а в романе они часами бродят по канализационным катакомбам.

Ритуал Чуда Кинг описал как старинный способ борьбы с оборотнем. Его нашел один из персонажей в книге об индейцах. Главная идея его - сцепиться с монстром "языками" и победить его в ментальном смысле. "Оно-2" продемонстрировал зрителю такие поединки персонажей с врагом, но эти сцены были полностью изменены.

Такие ламповые 1980-е. Создатели фильма перенесли эпоху на экране. Роман рассказывает о событиях 1957-58 годов, а затем переносит читателя в 1985-й. Продюсеры сделали все иначе, перенеся детство главных героев в 1989 (убрав весь рок-н-ролл) и показав их взрослыми в 2016-м. Хороша ли эта идея - вопрос неоднозначный. Судя по всему, киношники хотели немного хайпануть на атмосфере ностальгии.

Кинг в рассказе создал несколько иную структуру сюжета. События в книге разворачиваются более последовательно, в отличие от экранизации. Герои разбредаются по городу по одному и возвращаются в локации своего забытого детства. В фильме Майк Хэнлон (Айза Мустафа) отправляет друзей добыть артефакты прошлого, как в квесте или какой-то компьютерной игре.

Завершение ленты выглядит так, будто авторы фильма немного посмеялись с самого Стивена Кинга, исправив оригинальное окончание. Роман «Оно» завершается тем, что главные герои постепенно забывают события в Дерри, победу над монстром и друг друга. Сценарист, похоже, нашел это немного депрессивным и повернул сюжет с ног на голову - персонажи еще крепче все запомнили.

Понравилась ли вам экранизация культового романа? Поделитесь своими мыслями и впечатлениями в комментариях под новостью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?