В Техасе начал работу самый быстрый суперкомпьютер Frontera
Категория
Технологии
Дата публикации

В Техасе начал работу самый быстрый суперкомпьютер Frontera

В Техасе начал работу самый быстрый суперкомпьютер Frontera
Источник:  UT News

В вычислительном центре Техасского университета в Остине начал работу Frontera – самый быстрый суперкомпьютер среди всех вузов и пятый самый мощный компьютер в мире. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Техасского университета.

В течение ближайших месяцев Frontera будет интегрирован с облачными провайдерами Microsoft, Google и Amazon. Его работа предоставит ученым доступ к более мощным исследований в области компьютерных технологий и других сфер науки.

Скорость вычислений Frontera составляет 23,5 петафлопс (23,5 тысячи миллионов миллионов операций с плавающей запятой в секунду). Стоимость компьютера, который был собран на инвестиции Национального научного фонда, достигает 60 миллионов долларов.

Frontera будет применяться для моделирования и анализа данных при разработке искусственного интеллекта. Уже сейчас с помощью этого суперкомпьютера проводятся исследования черных дыр, моделирование климата и ведется разработка новых лекарств.

Химик из Университета Северной Каролины Александр Исаев рассказал, что благодаря Frontera он сумел получить свыше 3 миллионов расчетов атомного силового поля менее, чем за 24 часа.

«Это замечательная машина, особенно для приложений квантовой механики. Мы действительно с нетерпением ждем проведения масштабных вычислений, которые раньше были невозможны», – заявил Исаев.

Frontera будет работать 5 лет, помогая исследователям в моделировании природных опасностей, прогнозирования траектории и интенсивности штормов и других катастроф. Также суперкомпьютер будут использовать для исследования энергетики, астрофизики, моделировании новых молекул для медицины и техники.

Напомним, что несколько недель назад NASA начала расследование первого преступления в космосе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?