Сенцов назвал 4 фильма, которые поразили его за 5 лет в тюрьме
Категория
Украина
Дата публикации

Сенцов назвал 4 фильма, которые поразили его за 5 лет в тюрьме

Сенцов назвал 4 фильма, которые поразили его за 5 лет в тюрьме
Источник:  online.ua

Бывший политзаключенный Олег Сенцов в ходе сегодняшней пресс-конференции ответил не только на вопросы, касающиеся политики, но также и о кино. По его словам, как сообщает ONLINE.UA, в российских колониях он смог посмотреть только 4 фильма, достойных внимания.

Первый фильм, который поразил Сенцова, это украинская кинолента «Племя» Мирослава Слабошпитского. Ее удалось увидеть по телевизору, установленному в изоляторе ФСБ.

«Так получилось, что в Ростове-на-Дону, находясь в тюрьме ФСБ, был телевизор. Ночью, хотя это запрещалось, я включил его и увидел программу... Я с первого кадра понял, что это «Племя» Михаила Слабошпитського. Я с ним знаком, но не очень близко. Знал про этот проект, потому что задание у него было очень сложным: снимать кино про людей с недостатками слуха без сурдоперевода. То есть мы не понимаем, о чем они говорят... Мне понравилось», – рассказал Олег Сенцов.

Еще одна картина, которую упомянул Сенцов, был российский фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева. В его сюжете рассказывается о поселке возле Баренцева моря, который хотят снести для постройки нового жилья. Эта социальная драма поднимает серьезные проблемы современной России, показывая путинскую «стабильность» с неприглядной стороны.

«Очень понравилось... Этот фильм меня зацепил»,– заявил Сенцов.

Среди других фильмов, которые он может посоветовать, Олег назвал «Рай» Андрея Кончаловского и «Лето» Кирилла Серебненникова. Сюжетом первой ленты стал рассказ про эмигрантку и участницу французского Сопротивления Ольгу Каменскую, полицейского Жюля и офицера Гельмута. Главные герои случайно встречаются во время Второй мировой войны.

Фильм «Лето» рассказывает про не очень известные факты из биографии рок-музыканта Виктора Цоя в 1981 году, когда молодой 19-летний певец только начинал свою карьеру.

Напомним, что вчера Олег Сенцов не смог купить одежду из-за толпы желающих с ним сфотографироваться в центре Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?