Фантастический рост: в Мининфраструктуры похвастались новыми достижениями
Категория
Экономика
Дата публикации

Фантастический рост: в Мининфраструктуры похвастались новыми достижениями

Фантастический рост: в Мининфраструктуры похвастались новыми достижениями
Источник:  Українські Новини

За последние три года пассажиропоток в украинских аэропортах вырос на 100%. Об этом в интервью « Украинским новостям » заявил заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщает ONLINE.UA.

По словам чиновника, такой ощутимый рост связан с появлением на украинском рынке нескольких новых лоукостов и улучшением наземной инфраструктуры.

«Если в 2015 году пассажиропоток составлял 10 миллионов пассажиров, то в 2018 году этот показатель достиг 20,5 млн пассажиров и далее увеличивается. На рынок Украины зашли 14 новых авиакомпаний. Доля лоукостов в международном сообщении составляет почти 30%. Кроме того, возобновлена работа более 10 региональных аэропортов», – отметил Лавренюк.

По данным министерства, количество пассажиров, которых обслужил крупнейший аэропорт страны – киевский «Борисполь», за три года выросло на 72%. Это стало возможным, в том числе, благодаря трансформации бизнес-модели аэропорта – превращению его в международный хаб.

«Сейчас доля трансферных пассажиров аэропорта «Борисполь» достигла 30%, что является основным признаком аэропорта-хаба, а количество авиакомпаний, осуществляющих полеты из/до Борисполя, насчитывает более 50», – продолжил чиновник.

Что касается аэропорта «Львов», то его объем пассажиропотока в 2018 году по сравнению с 2015 годом вырос на 180%. Общее количество авиакомпаний, осуществляющих полеты из/до Львова на регулярной и чартерной основе в период с 2015 по 2018 гг. увеличилось с 14 до 21, из которых 4 – это лоукосты.

Благодаря тому, что правительство выделило более 1,7 млрд грн на строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Одессы, это позволит принимать в этом городе почти все типы воздушных судов определенными требованиями стандартов ІКАО, в том числе Boeing-767. Это будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое.

Напомним, что не так давно в России намекнули на желании восстановить авиасообщение с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?