Гончарук сообщил хорошую новость о газе в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Гончарук сообщил хорошую новость о газе в Украине

Гончарук сообщил хорошую новость о газе в Украине
Источник:  rbc.ua

Украина сейчас имеет достаточный объем газа для ведения переговоров с РФ с сильной позицией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, соответствующие запасы уже побили показатель в 19 миллиардов кубометров. Он пояснил активное накопление именно рядом рисков, в частности - переговорами о транзите.

"Поэтому государство, чтобы иметь прочные позиции, не стать жертвой давления в переговорах, подготовила систему, чтобы быть минимально уязвимой к попыткам нажать во время переговоров. Мы достаточно уверенно себя чувствуем", - пояснил глава правительства.

Следует напомнить, договор о транзите по украинской территории утрачивает силу с 1 января 2020 года. Российская и украинская сторона понемногу планируют переговоры по соответствующему вопросу.

Известно, щоМосква заинтересована в однолетнем контракте на транзит. Это связывают с планами запуска проекта "Северный поток 2" уже в 2021 году.

Как сообщал ONLINE.UA в руководстве Еврокомиссии заявили о первый раунд упомянутых переговоров по газу, который состоится 19 сентября. Это трехстороннее обсуждение прежде состоится на европейской площадке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?