Правительство обнародовало основные показатели бюджета на 2020 год: подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Правительство обнародовало основные показатели бюджета на 2020 год: подробности

Правительство обнародовало основные показатели бюджета на 2020 год: подробности
Источник:  ua.interfax.com.ua

Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета на 2020 год. Текст документа пока не обнародован на сайте парламента, но основные его показатели сегодня сообщила министр финансов на брифинге для прессы, передает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».

Согласно правительственному проекту, доходы государственного бюджета предусмотрены на уровне 1 трлн 79,5 млрд грн, в том числе общего фонда – 962,7 млрд грн. Расходы составят 1 трлн 170,0 млрд грн.

Расходы на национальную безопасность и оборону планируются на уровне 245,8 млрд грн, что на 33,8 млрд грн больше, чем в текущем году.

На развитие дорожной инфраструктуры предполагается выделить 74,4 млрд грн, в том числе для Государственного дорожного фонда – 69,7 млрд грн.

Для поддержания энергетической независимости правительство планирует выделить 2 млрд грн.

Целью долговой политики правительства является сокращение объема государственного долга до уровня 46,7% к ВВП на конец 2020 года. Сейчас он превышает 52%. Одним из путей выполнения этой задачи является постепенное уменьшение дефицита государственного бюджета до 2,09% ВВП в 2020 году.

Выплаты по государственному долгу Украины в 2020 году составят около 438,1 млрд грн, в том числе обслуживание (выплата процентов) государственного долга – 145,2 млрд грн; погашение государственного долга – 292,9 млрд грн.

Прогноз поступлений от приватизации государственного имущества установлен на уровне 5 млрд грн.

Расходы на образование запланированы на уровне 136,4 млрд грн, что на 7,7 млрд грн больше, чем в текущем году. Впервые в проекте госбюджета предусмотрены расходы на развитие учреждений высшего образования объемом около 0,3 млрд грн.

Расходы на здравоохранение достигнут 108 млрд грн, что на 9,8 млрд больше, чем в 2019 году. Медицинская субвенция заложена на уровне 14,6 млрд грн. На реализацию программы медицинских гарантий для первичной, экстренной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, реимбурсации стоимости лекарственных средств предусмотрено 72,1 млрд грн. На централизованное приобретение медикаментов и медицинских изделий – 6,6 млрд грн, на лечение граждан за рубежом – 0,7 млрд грн.

Расходы на развитие культуры и информационную сферу составляют 8,6 млрд грн. Финансирование Пенсионного фонда Украины из государственного бюджета достигнет уровня 172,6 млрд грн.

Напомним, что минимальная зарплата с 1 января 2020 года составит 4723 грн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?