Литературный Кураж Базар: фестиваль для книгоманов и книголюбов прошел в Киеве
Категория
Культура
Дата публикации

Литературный Кураж Базар: фестиваль для книгоманов и книголюбов прошел в Киеве

Литературный Кураж Базар: фестиваль для книгоманов и книголюбов прошел в Киеве
Источник:  online.ua

В Киеве 7-8 сентября на территории ВДНХ состоялось яркое событие, созданное для всех книгоманов и книголюбов столицы – Литературный Кураж Базар.

Организаторы фестиваля создали очень искреннее и приятное пространство для того, чтобы не только покупать книги, но и читать, рассматривать, обмениваться мнениями и обсуждать прочитанное. Атмосфера Куража, как всегда, почти семейная, все очень вежливые и улыбаются друг другу. Буквально страна добра и радости на территории обновленного выставочного комплекса советских времен. Иногда на Кураже кажется, что ты не в Украине, а где-то в Европе. Примечательно, что абсолютно все локации и помещения оснащены таким образом, что они удобны для посещения независимо от физических возможностей и возраста гостей.

Внимание нашей редакции привлекла презентация книги «Мужчины о феминизме», выданная по инициативе движения солидарности Heforshe в Украине от UN Women, в которой приняли участие Майкл Щур, Ярослава Кравченко, Андрей Баштовой и Николай Ябченко. Спикеры призывали посетителей фестиваля приобщиться к движению за гендерное равенство и рассказывали, как книга изменила их понимание феминизма.

«Задание этой книги – это объяснить, что феминизм, в первую очередь, это свобода выбора и это уважение к другому человеку, независимо от того, какого она пола», - адвокат движения Heforshe в Украине Ярослава Кравченко.

«Я всегда считал себя поборником за равноправие и достаточно продвинутым в этих вопросах. Но после прочтения книги «Мужчины о феминизме» я более четко увидел, как система воспитания и социум влияет на девушек – они вырастают, привыкшими к неравноправности в свою сторону. Поскольку у меня дочка, меня это задевает еще и лично: мне бы хотелось, чтобы она могла выбирать, кем она хочет быть и получать за это справедливое вознаграждение в соответствии со своими способностями, без привязки к ее полу», - поделился адвокат движения #heforshe в Украине Майкл Щур (Роман Винтонив).

«Мужчины должны говорить с мужчинами, и начать с того, чтобы не толеровать сексизм в своей среде и не поддерживать стереотипы. Ведь плохие вещи случаются, когда хорошие люди просто остаются безразличными», - добавил Николай Ябченко, эксперт по гендерной политике и специалист по коммуникациям Украинского Женского Фонда.

Если вы вдруг не попали на этот яркий фестиваль, то не огорчайтесь, поскольку уже в конце следующего месяца, 26-27 октября, состоится  Happy Scary Birthday Кураж Базар – это возможность не только очень круто отпраздновать Хелловин 2019, но и поздравить Кураж Базар с днем рождения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?