РосСМИ сообщили о появлении украинского языка в крымских школах
Категория
Украина
Дата публикации

РосСМИ сообщили о появлении украинского языка в крымских школах

РосСМИ сообщили о появлении украинского языка в крымских школах
Источник:  online.ua

Украинский язык появился в школах оккупированного Севастополя наряду с крымскотатарским и русским. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание ТАСС.

По словам Игоря Бєлозєрова - директора так называемого департамента образования и науки города, язык является выборной для каждого школьника. Крымско-татарский доступна в школах в качестве факультатива. Для этого нужно заявление от родителей.

Чиновник оккупационной власти пояснил, что соответствующее прошение относительно украинской они получили накануне нового учебного года. Сейчас образование на русском получают 41 тысяча детей, около 180 - украинском, а на крымскотатарском также чуть менее чем 200.

Неоднократно Меджлис крымскотатарского народа заявлял о непозволительность в оккупированном Крыму изучение крымскотатарского языка в местных школах. Соответствующая же ситуация наблюдается с украинской.

Напомним, РФ контролирует Крым с февраля 2014 года. Ни одна страна не признала этой аннексии.

Как сообщал ONLINE.UA среди представителей оккупационного правительства полуострова обсуждают инициативу о предоставлении Крыму второй альтернативной названия- Тавриды. Соответствующую идею предложила так называемая греческая община региона, которая считает целесообразным дополнение названия древним сроком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?