Что будет с экономикой Украины в последующие годы - Минфин удивил новым прогнозом
Категория
Экономика
Дата публикации

Что будет с экономикой Украины в последующие годы - Минфин удивил новым прогнозом

Что будет с экономикой Украины в последующие годы - Минфин удивил новым прогнозом
Источник:  online.ua

Руководительница Минфина Оксана Маркарова назвала достижимой целью рост ВВП Украины на 5-7% ежегодно. С данным заявлением она выступила, представляя проект бюджета в Верховной Раде, передает ONLINE.UA.

"Хочу обратить ваше внимание, что мы представляем проект бюджета в первом чтении до того как правительство представляет свою программу действий и до того, как вы ее утвердите. Мы делаем это потому что нормы Конституции и Бюджетного кодекса для нас являются обязательными для выполнения, потому что мы до 15 сентября обязаны предоставить вам этот документ и начать дискуссию с парламентом ", - заявила чиновница.

Маркарова отметила, что стратегическими целями власти является максимальное ускорение экономического роста.

"Бюджет, который мы сегодня обсуждаем, основанный на макроэкономическом прогнозе, принятом еще в мае 2019 и просмотр этого макропрогноза еще у нас впереди. Поэтому здесь бюджет базируется на реальном росте ВВП в 3,3% и тех макроэкономических показателях, утвержденных предыдущим Кабмином в мае. Мы задекларировали амбициозную цель - рост в 5-7% ежегодно, это очень амбициозная цель и она достижима ", - утверждает чиновница.

Напомним, что в следующем году доходы государственного  бюджета предусмотрены на уровне  1 трлн 79,5 млрд грн, а минимальная зарплата – на уровне 4723 грн. При этом расходы на национальную безопасность и оборону планируются на уровне 245,8 млрд грн, что на 33,8 млрд грн больше, чем в текущем году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?