NASA наконец показало, как должна выглядеть черная дыра: впечатляющее изображение
Категория
Технологии
Дата публикации

NASA наконец показало, как должна выглядеть черная дыра: впечатляющее изображение

NASA наконец показало, как должна выглядеть черная дыра: впечатляющее изображение
Источник:  online.ua

Американское космическое агентство NASA обнародовало собственный взгляд на "внешность" черной дыры. Об этом сообщает ONLINE.UA.

Черная дыра - это сверхмассивный объект с необычайной плотностью. Масса его в тысячи и миллионы раз превышает аналогичные показатели звезд вроде Солнца.

Человеческий глаз не способен увидеть черную дыру, потому что ее масса не оставляет шансов ни одной частичке - даже свет не может вырваться из гравитационного поля. Явление можно наблюдать благодаря светлому аккреционному диску. Он состоит из материи, которая еще не перешла так называемый горизонт событий - точку невозврата. Форма такого кольца обычно искривленна из-за жестоких гравитационных условий.

Для визуализации черной дыры астрономам потребовались десятилетия изучение этих невидимых объектов. На изображении можно заметить расслоение. Оно связано с тем, что материя движется с разной скоростью по причине разной удаленности от горизонта событий.

В центре фотонного кольца находится так называемая тень черной дыры. Ее плоскость, как считают ученые, в четыре раза больше упомянутого "горизонта".

Как сообщал ONLINE.UA астрономы, которые наблюдали за поведением сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, заметили, что она "сжирает" гораздо больше материи, чем считалось ранее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?