Это нужно услышать: опубликованы записи с загадочными звуками на Марсе
Категория
Технологии
Дата публикации

Это нужно услышать: опубликованы записи с загадочными звуками на Марсе

Это нужно услышать: опубликованы записи с загадочными звуками на Марсе
Источник:  online.ua

Национальное аэрокосмическое агентство США опубликовало новые сенсационные аудиозаписи, сделанные на поверхности Марса. В опубликованных записях можно услышать 100 марсианских звуков, более 20 их них точно связаны с марсотрясениями, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.

Известно, что загадочные звуки на Марсе смог зафиксировать высокочувствительный сейсмометр SEIS, установленный на аппарате InSight. В NASA отметили, что ультразвуковые сигналы с Марса, которые записал прибор SEIS, значительно ниже диапазона человеческого слуха, поэтому перед публикацией их ускорили и слегка обработали.

В космическом агентстве пояснили, что каждое марсотрясение на записи отмечается гулом. Отмечается, что первое Sol 173 произошло 22 мая 2019 года - его мощность составила 3,7 баллов по шкале Рихтера, второе Sol 235 - 25 июля текущего года, его магнитуда составила 3,3 балла.

Исследователи добавили, что звуки марсотрясений свидетельствуют о том, что кора Красной планеты имеет много общего с земной и лунной корой, и представляет собой их "смесь". Сейсмические волны на Марсе длятся несколько минут, в то время как на Земле они могут "приходить и уходить" за считанные секунды.

Напомним, аппарат InSight совершил посадку на Марсе 26 ноября прошлого года. Он пробудет на Красной планете два года, на протяжении которых будет собирать данные о внутреннем строении и составе Марса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что космический аппарат Curiosity Rover выявил очередную необычную находку на Марсе. На этот раз он обнаружил загадочный блестящий объект, напоминающий слиток золота. Его назвали Маленький Колонсей (Little Colonsay) в честь небольшого острова вблизи Шотландии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?