Пчелу назвали важнейшим живым существом на планете
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Пчелу назвали важнейшим живым существом на планете

Пчелу назвали важнейшим живым существом на планете
Источник:  online.ua

Во время последней дискуссии Лондонского Королевского географического общества эксперты пришли к выводу, что пчелы - это важнейшие живые существа на планете, однако им уже грозит риск вымирания, передает ONLINE.UA со ссылкой на иностранные СМИ.
Согласно последним исследованиям, во всем мире исчезли до 90% пчел. Чаще всего все зависит от региона, но среди основных причин - массовая вырубка лесов, отсутствие безопасных мест для гнезд, отсутствие цветов, использование неконтролируемых пестицидов, изменения почвы и другие.

В Украине также массово гибнут пчелы. Пчеловоды бьют тревогу, подчеркивают - это вызывает миллионные убытки песчаников и приводит к экологическим последствиям. В отдельных случаях уже удалось установить причастность к гибели насекомых пестицидов, полиция открыла уголовное производство.

Основная причина гибели пчел - отравление пестицидами, отмечает президент Союза пасечников Украины Владимир Стретович.

"Бывает, когда пчелы погибают по недосмотру: из-за вирусов или клещей. Но это единичные случаи и они не носят массовый характер. То, что происходит сейчас - прямая причинно-следственная связь между обработкой посевов, небрежностью фермеров и гибелью пчел", - замечает он.

Пасечники видят несколько шагов, которые можно предпринять для предотвращения гибели пчел.

1. Введение принципа «презумпция виновности» относительно фермеров, когда при подозрении применения запрещенных препаратов, фермер должен доказывать, что они не являются такими, а не наоборот.

2. Упрощение процедуры доказательства нанесения материального ущерба.

3. Паспортизация всех пчеловодов, чтобы они имели документ, что они являются владельцами пасек.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее экологи заявляли, что  белые медведи могут полностью исчезнуть к 2025 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?