Нью-Йорк бронзового века: обнаружен уникальный древний мегаполис
Категория
Мир
Дата публикации

Нью-Йорк бронзового века: обнаружен уникальный древний мегаполис

Нью-Йорк бронзового века: обнаружен уникальный древний мегаполис
Источник:  online.ua

На севере Израиля неподалеку от населенного пункта Эйн Айрон археологи раскопали руины древнего мегаполиса, возраст которого оценили в почти 5 тысяч лет. Ученые сравнили его с Нью-Йорком раннего бронзового века. Зрелищное видео с раскопок было опубликовано на странице Управления древностями Израиля в соцсети, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что площадь обнаруженного мегаполиса составляла порядка 65 га, а его население достигало 6 тысяч человек. Там были обнаружены общественные и частные здания, районы, улицы и переулки, которые окружала крепостная стена. Среди строений уникального города ученые обнаружили очень большое здание, не похожее ни на одно из других. Они полагают, что это был храм или святыня, во дворе которого находился большой каменный бассейн, используемый, по мнению архитекторов, во время религиозных ритуалов.

"Это огромный город, где тысячи жителей зарабатывали сельским хозяйством, торговали с разными регионами и даже с разными культурами и королевствами в этом районе. Это Нью-Йорк бронзового века, космополитический и спланированный город", - отметили руководители раскопок.

Среди интересных артефактов, обнаруженных на месте раскопок древнего города, были цилиндрический оттиск человека, несколько статуэток людей, животных и инструментов, привезенных из Египта. Также найдены кремневые орудия, множество гончарных и базальтовых каменных сосудов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что чешские археологи, проводившие раскопки в Египте, нашли древнейший в истории текст песни о любви. Находку удалось отыскать в погребальной комнате верховного жреца Инти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?