Имеем определенное влияние: в Кремле отреагировали на срыв разведения сил на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Имеем определенное влияние: в Кремле отреагировали на срыв разведения сил на Донбассе

Имеем определенное влияние: в Кремле отреагировали на срыв разведения сил на Донбассе
Источник:  online.ua

Москва впервые признала, что "имеет определенное влияние" на боевиков "ЛНР" и "ДНР", но российские власти не могут гарантировать разведение сил на Донбассе. Вместе с тем Россия заинтересована в реализации Минских договоренностей, предусматривающих отвод войск от линии соприкосновения конфликта на востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на республики Донбасса. Но вы знаете, что республики Донбасса - самостоятельные субъекты в урегулировании этого конфликта", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли Кремль гарантировать, что боевики будут отведены от линии соприкосновения.

При этом Песков подчеркнул, что Москва, как гарант минского плана по Донбассу наряду с Берлином и с Парижем, заинтересована в том, чтобы все мероприятия выполнялись. Он в очередной раз нагло заявил, что Россия якобы не является стороной конфликта, поэтому не может гарантировать запланированный отвод войск.

Боевики "ЛНР" и вовсе ошарашили своей реакцией на срыв разведения сил в Золотом, которое должно было начаться сегодня, 7 октября. Оккупанты заявили, что не видят препятствий для отвода войск и что уже передали наблюдателям СММ ОБСЕ всю необходимую информацию для разведения сил со стороны оккупированного Луганска.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о срыве разведения сил в Золотом. Причиной тому стали обстрелы со стороны боевиков, которые нарушили договоренность о тишине под Золотым Луганской области и Петровским Донецкой области. Пристайко напомнил, что условие для разведения сил — тишина в течение 7 дней.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?