НБУ сообщил украинцам неутешительные новости
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ сообщил украинцам неутешительные новости

НБУ сообщил украинцам неутешительные новости
Источник:  online.ua

Руководство Нацбанка сообщает, что по состоянию на 1 октября международные резервы Украины уменьшились на 2,6% - до 21,4 миллиарда долларов, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В НБУ причиной уменьшения международных резервов назвали значительные объемы погашений по государственному долгу.

"Всего за прошлый месяц правительство и Нацбанк оплатили обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте 1,97 миллиарда долларов. В частности, Украина выплатила 1, 22 млрд долларов на обслуживание и погашение еврооблигаций, 560, 9 млн долларов - по долгам перед МВФ. Частично компенсировать эти расходы удалось с помощью выпуска новых облигаций на сумму 546,9 миллиона долларов ", - говорят в регуляторе.

Кроме того, отмечается, что на валютном рынке наблюдалось большое предложение валюты из-за притока иностранных инвестиций в облигации внутреннего государственного займа и высокого урожая.

"Такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка", - добавили в НБУ.

Напомним, ранее в Национальном банке Украины объяснили, почему украинцы не чувствуют снижение цен, несмотря на укрепление курса гривны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?