Украинцам готовят новый сюрприз по зарплатам: что известно
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцам готовят новый сюрприз по зарплатам: что известно

Украинцам готовят новый сюрприз по зарплатам: что известно
Источник:  online.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену налога на доходы физических лиц и военного сбора с зарплат украинской молодежи. Авторы законопроекта предлагают снять налоги с зарплат украинцев возрастом до 27 лет, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ВРУ.

Законопроект № 2250 был зарегистрирован на сайте ВРУ 9 октября. Его инитиатором стал нардеп от "Слуги народа" Алексей Кучер. Он считает, что если снять налоги с зарплаты молодежи, то это поможет молодым украинцам быстрее найти работу, а также остановит трудовую миграцию в Украине.

Инициаторы отмены налогов с зарплат молодежи уверены, что такая норма позволит легче находить работу студентам и молодым специалистам, а также уменьшит уровень неофициального трудоустройства в Украине. Авторы напомнили, что сейчас налог на доходы физических лиц в Украине составляет 18%, военный сбор 1,5%, единый социальный взнос 22%, а это при минимальной зарплате составляет почти 1700 гривен.

В пояснительной записке к законопроекту также указано, что подобный подход уже применили в Польше - его положительно оценили международные эксперты.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в октябре 2019 года в Украине пройдет очередная индексация доходов граждан. Ожидается повышение отдельных категорий выплат на сумму около 250 гривен. Увеличение коснется зарплат государственных работников, пенсий, пособий по безработице и выплат при производственных травмах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?