В Латвии обвинили Россию в переписывании истории: появилась истерическая реакция Москвы
Категория
Мир
Дата публикации

В Латвии обвинили Россию в переписывании истории: появилась истерическая реакция Москвы

В Латвии обвинили Россию в переписывании истории: появилась истерическая реакция Москвы
Источник:  online.ua

Латвийские власти выступили против праздничного салюта, который планируется в Москве 13 октября в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Они напомнили миру, что для Латвии это "освобождение" означало еще один, продолжавшийся почти 50 лет период советской оккупации. В МИД России как всегда с истерикой отреагировали на обвинения. Там заявили, что Латвия до сих пор находится под оккупацией, передает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

В заявлении латвийского МИД говорится, что предстоящее празднование в Москве является "недружественным шагом". Там обвинили российскую сторону в "переписывании истории" и напомнили, что независимость страны наступила не в 1944 году, а на 50 лет позже, когда завершилась советская оккупация страны, которую во всем мире признали незаконной.

"Приветствуя разгром фашизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло неполными 50 годами позже, ибо вхождение Красной армии означало возобновление советской оккупации", — говорится в сообщении МИД Латвии.

На эти обвинения истерически отреагировали в Москве. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Латвия потеряла свой экономический, военный и гуманитарный суверенитет из-за размещения сил НАТО в стране.

"Если бы МИД Латвии ценил свободу, то не поощрял бы размещение на территории своей страны иностранных военных контингентов. Латвия тратит 2% своего ВВП на размещение сил НАТО в стране, но учитывая, что в НАТО Рига не решает ровным счетом ничего, это можно назвать платой за оккупацию", — заявила Захарова.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал истеричной реакцию российского сенатора Алексея Пушкова на его слова о советской оккупации Латвии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?