Встреча Путина и Зеленского: всплыли важные подробности о долгожданных переговорах
Категория
Политика
Дата публикации

Встреча Путина и Зеленского: всплыли важные подробности о долгожданных переговорах

Встреча Путина и Зеленского: всплыли важные подробности о долгожданных переговорах

Украинская сторона еще летом обсуждала с Москвой дату предстоящего нормандского саммита, на котором состоиться встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой Кремля Владимиром Путиным. Тогда устанавливался срок проведения переговоров в течение полугода. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью Радио Свобода, передает ONLINE.UA.

"Я бы оставлял небольшой срок, например, до конца года. Правда, время истекает. Мы говорили об этом летом, мы имели в виду полгода для того, чтобы встретиться и дальше принять меры, посмотреть, если нужно провести окончательную встречу, чтобы решить", – отметил Пристайко на вопрос о том, сколько Зеленский дает времени на организацию и договоренности для встречи с Путиным.

Министр подчеркнул, что дальше отсрачивать встречу в нормандском формате нет смысла. Он считает, что если Москва не согласится на переговоры, то тогда нужно публично признать, что Минские договоренности не принесли результатов.

"Сейчас с каждой неделей, днем времени остается все меньше. Но я все равно не вижу большего срока, чем полгода, для того, чтобы понять окончательно, что то, что пять лет наши предшественники пытались сделать, больше просто не работает", – добавил Пристайко.

По словам главы МИД Украины, если это произойдет, то Киев будет искать другой формат переговоров и обсуждать его с западными партнерами. Он допустил "кипрский вариант" развития событий.

"Если и это не сработает, тогда наше государство должно определить для себя, какой есть приемлемый путь развития. Может быть "кипрский вариант" развития, когда государство знает, что оккупант "оттяпал" территорию, но все равно, несмотря на это, находит в себе силы развиваться и двигаться в том направлении, которое мы, большинство нашего народа, выбрали для себя", – резюмировал Пристайко.

Напомним, официальный Киев настаивает на проведении нормандского саммита, гда за столом переговоров президент Украины Владимир Зеленский хочет посмотреть в глаза Путину и понять, что он хочет по Донбассу. Но Москва находит поводы, чтобы сорвать запланированную встречу в нормандском формате и с каждым днем выдвигает все новые условия для переговоров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский в ходе пресс-марафона в Киеве заявил, что Украина готова к серьезным шагам в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе, чтобы как можно быстрее оккупированные территории вернулись под контроль Киева и завершилась война, в которой ежедневно погибают по несколько украинских военных. Поэтому, по словам президента, Киев торопится с нормандским саммитом, где будет возможно принять важные решение по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?