На главу ГПУ Рябошапку написали заявление в ГБР: кто и почему
Категория
Украина
Дата публикации

На главу ГПУ Рябошапку написали заявление в ГБР: кто и почему

На главу ГПУ Рябошапку написали заявление в ГБР: кто и почему
Источник:  online.ua

Министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш написала заявление на руководителя ГПУ Руслана Рябошапку после того как ее вызвали на допрос в прокуратуру. Об этом она сообщила журналистам, передает ONLINE.UA.

"В связи с обещаниями, что весна придет, и в рамках непонятных действий мы получили информацию, что в четверг нам будет уточнено подозрение в ГПУ. Эта неожиданность заставила нас глубже присмотреться к деятельности генпрокурора, при котором мы наблюдаем остановку всех обещаний относительно того , что весна придет и преступники предыдущего режима будут наказаны ... ", - говорит Лукаш.

По ее словам, Рябошапка незаконно назначил двух своих заместителей, а именно Каська и Чумака. Действующий на тот момент закон о прокуратуре требовал проведения конкурса и других процедур, которые были проигнорированы генпрокурором и его приспешниками.

"Это дает нам основания полагать, что в его действиях есть признаки преступлений: превышение власти и служебных полномочий, незаконное присвоение служебных полномочий и тяжелые последствия, к которым приводят подобные действия ... Вчера Руслан Рябошапка праздновал свой день рождения, а на день рождения дарят подарки, нам нечего подарить Рябошапке, но мы желаем ему крепкого здоровья и мыслей о своей репутации, неустанной тяжелой работы и сообщаем ему, что мы пристально следим за ним, и нашим знаком внимания и уважения является заявление о совершении им криминального правонарушения ", - сказала Лукаш.

Она также назвала Рябошапку "обноском режима Порошенко".

Как сообщал ONLINE.UA,  народные депутаты Верховной Рады проголосовали за проект  реформирования Генпрокуратуры от команды президента Владимира Зеленского. Инициативу о Офис генпрокурора поддержали 259 нардепов. Она также снова вводит требование в виде юридического образования для председателя ведомства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?