Эрдоган поставил жесткий ультиматум относительно наступления в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Эрдоган поставил жесткий ультиматум относительно наступления в Сирии

Эрдоган поставил жесткий ультиматум относительно наступления в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара остановят наступление в Сирии, если курдские отряды роззброяться и оставят "безопасную зону". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, ни одно государство не сможет повлиять на военную операцию, если это главное условие не будет реализовано.

Эрдоган отметил, курды должны сдать оружие и выйти из региона "до вечера" в среду, 16 октября. Он назвал этот сценарий самым быстрым.

Президент считает невозможным обсуждать создание "безопасной зоны", которая станет завершающей фазой операции. Во время агрессивных мер турецкая армия "зачистит" около 1200 квадратных километров САР.

Напомним, правительство Соединенных Штатов ввело санкции против Турции из-за наступления на вчерашних союзников - курдов. Впрочем, именно президент Дональд Трамп ранее отдал приказ выводить американские войска из Сирии, что фактически привело к операции Анкары.

Как сообщал ONLINE.UA Евросоюз в иступив с неожиданной критикой власти США за санкции в отношении Турции. Официальный Брюссель считает, что Западу нужно иметь единый подход в подобных вопросах, а не раскидываться инициативами наедине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?