ЕСВ для ФЛП в 2019 году: размер взноса, сроки и штрафы
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕСВ для ФЛП в 2019 году: размер взноса, сроки и штрафы

ЕСВ для ФЛП в 2019 году: размер взноса, сроки и штрафы
Источник:  online.ua

С 1 января 2019 года все ФЛП обязаны платить Единый социальный взнос. ЕСВ платят все предприниматели, независимо от финансового состояния. Уплачивают ЕСВ ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Годовой отчет по ЕСВ производится один раз в год до 10 февраля. ONLINE.UA рассказывает, когда ФЛП нужно платить ЕСВ, в каком размере и какие штрафы грозят за неуплату или просрочку взноса.

Размер Единого социального взноса для ФЛП

Единый социальный взнос - это взнос, который заменил собой четыре ранее существовавших обязательных государственных социальных сбора в Пенсионный фонд, фонд страхования по безработице, фонд социального страхования и фонд от несчастных случаев на производстве. Он действует в Украине с 2010 года. Плательщиками ЕСВ являются предприятия, организации, физлица-предприниматели (независимо от системы налогообложения), работодатели, военнослужащие и другие. Ставка ЕСВ в 2019 году составляет 22% для самого предпринимателя и для каждого наемного работника. В рассчете от минимальной зарплаты (4173 грн) размер ЕСВ за квартал 2754 грн 18 коп (918 грн 06 коп. * 3 мес.).

Важно отметить, что даже если сотрудники получают зарплату ниже минималки, то ЕСВ все равно уплачивается из расчета установленной минимальной зарплаты. Кстати, ЕСВ в 2019 году обязаны платить и "спящие" физлица-предприниматели, которые декларируют полное отсутствие дохода.

Не платят за себя ЕСВ предприниматели (независимо от системы налогообложения), которые принадлежат к лицам с инвалидностью, получают пенсию по возрасту или соцпомощь.

Сроки уплаты ЕСВ для ФЛП и отчетность

Уплата ЕСВ в 2019 году проводится ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на праздничный или выходной день, последним днем уплаты считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным. В 2019 году ФЛП нужно уплатить ЕСВ за третий квартал до 21 октября, а четвертый квартал - до 20 января 2020 года.

Отчет по ЕСВ подается один раз в год – за 2019 год отчитаться нужно будет до 10 февраля 2020 года.

Штрафы за неуплату ЕСВ

В случае несвоевременной уплаты или не в полном объеме ЕСВ к плательщику применяются финансовые санкции, а также дисциплинарная, административная, гражданско-правовая или уголовная ответственность в соответствии с законом. В частности, к ФЛП могут применить штрафные санкции в размере 10-20% неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм, а также пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки.

Кроме того, за нарушение сроков уплаты ЕС на ФЛП может возлагаться административная ответственность. По ней штрафные санкции могут достигать 300 необлагаемых минимумов дохода граждан (на сегодня НМДГ составляет 17 грн).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену налога на доходы физических лиц и военного сбора с зарплат украинской молодежи. Авторы законопроекта предлагают снять налоги с зарплат украинцев возрастом до 27 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?