Илон Маск готовится отправить на орбиту тысячи новых спутников - подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск готовится отправить на орбиту тысячи новых спутников - подробности

Илон Маск готовится отправить на орбиту тысячи новых спутников - подробности
Источник:  online.ua

Космическая компания SpaceX в будущем планирует запустит на орбиту планеты около 30 тысяч спутников Starlink. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Space News.

С соответствующим запросом на разрешение организация обратилась к Международному союзу электросвязи. Сейчас на орбите присутствуют первые 60 аппаратов. В ближайшие годы запланирован вывод 12 тысяч спутников на высоту от 328 до 580 километров.

Медиа информируют об отправке 20 запросов от имени SpaceX. Каждый из них упоминает 1500 аппаратов. Сведений относительно сроков запуска не приведены.

Отмечается, что компания Илона Маска заранее планирует реализацию проекта Starlink. Официальное разрешение вот МСЭ - это один из первейших шагов, которые нужны в этой ситуации. В случае поддержки SpaceX сможет в течение следующих 7 лет запустит хотя бы один спутник.

Впрочем, количество отправленных запросов может говорит об отсутствии у компании планов относительно необходимости утверждения каждого.

Напомним, главная цель Starlink - создать дешевый и распространенный доступ к интернету.

Как сообщал ONLINE.UA, Европейское космическое агентство (ESA) обвинил SpaceX в отношении к нерадивому запуска спутников. Специалисты утверждают, что спутниках Starlink могут создавать опасность для других аппаратов, ибо перемещаются на орбите без контроля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?