Ученые назвали неожиданную причину преждевременного старения
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали неожиданную причину преждевременного старения

Ученые назвали неожиданную причину преждевременного старения
Источник:  online.ua

Ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что чрезмерная активность мозга ускоряет его старение. Стоит отметить, что ранее считалось, что чем активнее работа мозга, тем дольше сохраняется его молодость, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ВВС".

По словам специалистов, когда деятельность нервной системы гиперактивная, это провоцирует старение мозга, а следовательно, снижает и продолжительность жизни.

"Исследователи изучали ткани мозга сотен умерших людей и обнаружили, что те, кто прожил 90-100 лет, имели меньшую нервную активность, а те люди, которые умерли в 70 - высокую. Механизм, ответственный за возбуждение мозга, имеет связь с механизмом , контролирующим обмен веществ и связан он с продолжительностью жизни. Такая связь деятельности нервной системы и долголетия является абсолютной неожиданностью для ученых. Поэтому, ученые решили провести дополнительные исследования и таки нашли подтверждение теории ", - говорится в сообщении.

Исследователи отметили, что пока рано говорить о рекомендациях для людей, однако йога и медитация таки эффективны и необходимые методики, которые помогают расслабиться и имеют хорошее влияние на нейронную активность.

Как сообщает ONLINE.UA, новое научное исследование американских ученых из медицинского факультета университета Майами дало ответ на то, почему после 50-60 лет  л юдям все труднее переносить заболевания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?