Миссия МВФ возвращается в Украину: что случилось
Категория
Экономика
Дата публикации

Миссия МВФ возвращается в Украину: что случилось

Миссия МВФ возвращается в Украину: что случилось
Источник:  online.ua

В Киев возвращается миссия МВФ для продолжения переговоров по новой кредитной программе. Во время визита представители Фонда планируют изучить бюджет Украины на 2020 год. Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов, передает ONLINE.UA со ссылкой на его страницу в соцсети.

"Проведены успешные встречи с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР и другими международными финансовыми организациями. Ключевое достижение - возвращение миссии МВФ в Киев через пару недель. Удалось убедить международных партнеров, мы серьезное и профессиональное правительство. Также удалось найти путь вперед по вопросам банковской системы, в частности Привата и других банков где есть невозврата кредитов", - сообщил Милованов.

Министр выразил надежду, что в новом бюджете Украины МВФ не найдет неожиданных сюрпризов и критических вещей. Он оценил переговоры с Миссией как "очень серьезные" и подчеркнул, что позитивно настроен на успешный результат по ним.

"Мы выполнили практически все, что обычно от нас ожидают. Сейчас в Фонде немножко другая проблема: украинский парламент принял около 70 законопроектов за последние пять недель, многие из которых ожидались годами", - пояснил Милованов, отметив, что Украине еще много нужно выполнить на техническом уровне, чтобы МВФ положительно оценила экономическую ситуацию в стране.

Милованов утверждает, что со стороны МВФ фактически нет сложных вопросов к Украине, и то, что Миссия возвращается в Киев - это уже "хороший результат".

"Главный вопрос – посмотреть, как нынешнее правительство ведет себя, как будет проведен бюджетный процесс, как будут выполнены технические вопросы", – подчеркнул чиновник.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 26 сентября в Украине досрочно завершила работу миссия МВФ, которая приезжала в Киев для обсуждения новой программы кредитования в размере 5-6 млрд долларов. Договоренностей по новому кредиту достигнуть не удалось по нескольким причинам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?