Никаких соглашений с Путиным не будет: эксперт сделал тревожный прогноз о войне на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Никаких соглашений с Путиным не будет: эксперт сделал тревожный прогноз о войне на Донбассе

Никаких соглашений с Путиным не будет: эксперт сделал тревожный прогноз о войне на Донбассе
Источник:  NV

В ближайшее время соглашение по Донбассу с Россией достигнуто не будет, поэтому война на востоке Украины закончится нескоро. С таким заявлением выступил американский эксперт Андрес Аслунд в интервью Новому времени, передает ONLINE.UA.

"Путин не будет готов соглашаться на что‑то на Донбассе, если США прямо или косвенно не участвуют в переговорах и не фиксируют свою позицию. Он ничего не сделал в течение полутора лет, потому что ждал выборов в Украине, а теперь оказывается, что и в США уже непонятно с кем вести переговоры до избрания нового президента, то есть до начала 2021 года", — объяснил аналитик.

Аслунд считает, что глава Кремля не пойдет ни на какие договоренности по Донбассу из-за скандала, который возник вокруг телефонного разговора президентов Украины и США и угрозой импичмента Дональда Трампа. По мнению эксперта, эта ситуация негативно отразится на планах Зеленского, который "очень хочет прогресса в переговорах как доказательства своей эффективности, но вряд ли на что‑то здесь можно повлиять".

Напомним, ранее в Кремле поставили условие Киеву на проведение нормандского саммита. В Москве потребовали согласовать формулу Штайнмайера, которая в дальнейшем войдет в новый закон об особом статусе Донбасса. Киев пошел на условия Москвы, из-за чего в Украине вспыхнули масштабные акции протеста. Участники митингов расценили этот документ как капитуляцию перед агрессором.

На Банковой же с нетерпением ждут проведения нормандской встречи, на которую по-прежнему не соглашается Москва. У Зеленского считают, что на этом саммите или будет достигнут прорывной прогресс, или "придется строить по линии соприкосновения стену, и это не метафора".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин согласился на проведение нормандского саммита, но поставил Киеву очередное условие. В разговоре с Меркель он заявил, что встреча нормандских лидеров состоится только тогда, когда в Золотом и Петровском состоится разведение сил, которое, к слову, ежедневно срывают боевики, а формула Штайнмайера будет имплементирована в украинское законодательство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?