У Зеленского поддержали двойное гражданство в Украине, но с важным исключением
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского поддержали двойное гражданство в Украине, но с важным исключением

У Зеленского поддержали двойное гражданство в Украине, но с важным исключением

Перспектива узаконивания двойного гражданства вполне реальна и важна для Украины. Но в этом законе должно быть одно важное исключение - двойное гражданство не должно ни при каких обстоятельствах применяться к владельцам паспортов России. Об этом заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Чиновник считает, что сейчас есть простой выбор: создать инструмент для того, чтобы украинцы, получившие второе гражданство, оставались гражданами украины или же сказать: "Вы нам не нужны".

"Или мы помогаем этим людям оставаться украинцами с гражданством других стран, по крайней мере видеть их как адвокатов и репрезентантов своей культуры в этих странах. Или мы им говорим, что до свидания, поехали и живите там, как хотите. Я не понимаю почему, откуда у нас берется вот это безумное желание отвергать собственных людей и отталкивать их от себя", - заявил Кулеба, отметив, что сейчас именно вторая модель действует в нашей стране.

В то же время вице-премьер выступает категорически против признания двойного гражданства Украины и России. По его словам, это должно быть исключение, на которое мы имеем полное право.

"Я всегда подчеркивал, комментируя вопрос двойного гражданства, двойное гражданство не должно ни при каких обстоятельствах применяться к стране-агрессору", – добавил чиновник, отметив, что в Кабмине имеют несколько подходов к введению в Украине двойного гражданства и МИД уже разрабатывает законопроект о предоставлении двойного гражданства украинцам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине запрещено двойное гражданство, но прямого наказания за него по законодательству нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?